Как удалить следы от Скотча® с различных поверхностей
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
0
В связи со сложившейся финансово-экономической обстановкой в России, цены на сайте носят ознакомительных характер. Актуальность цен уточняйте у менеджеров.

Как удалить следы от Скотча® с различных поверхностей

Как удалить следы от Скотча® с различных поверхностей

Содержание:

У клейкой ленты есть много достоинств. Она доступна, универсальна, прекрасно сохраняет упаковку от воздействия внешних факторов, хорошо сцепляется с большинством поверхностей. А недостаток всего один – Скотч® оставляет следы. Правда, с ними можно справиться, и достаточно просто.

img-1.jpg

Нужно только определиться с методом и выбрать безопасное средство для конкретного типа поверхности. При этом важно учитывать несколько моментов:

  • удалить следы с картона или бумаги, не повредив их, очень сложно;
  • чем дольше клейкая лента находилась на изделии, тем глубже ее клеевой слой проник в структуру материала, тем сложнее будет провести очистку;
  • для быстрого устранения свежих клеевых следов, часто используют другой Скотч® (приклеить и резко сорвать, велика вероятность, что старый клей сцепится с новым и оторвется вместе с ним);
  • чем выше качество и ценовая категория клейкой ленты, тем ниже шансы, что она оставит следы.

urme-de-adeziv2.jpg

Как удалить остатки клея тем, что есть под рукой

Удаление следов Скотча® можно проводить в 1-3 этапа. Для работы с ним из подручных средств (тех, что имеются в каждом доме) подойдут:

  • обычная пищевая сода (из нее нужно сделать пасту, растворив в теплой воде, и нанести на время на клейкое пятно);
  • растительные и эфирные масла (смочить поверхность и оставить на 10–20 минут);
  • дистилляты (ацетон, керосин, уайт-спирит, спиртосодержащие растворы);
  • мыльный раствор (для свежих следов клея);
  • ластик или кусочек мягкой резины.

Клеевая основа боится высоких температур. Так что феном убрать ее тоже можно. Алгоритм действий такой: нагреть поверхность горячим воздухом и стереть размягченный слой сухой тряпкой или плотным бумажным полотенцем. Если поверхность глянцевая, после удаления следов клея ее желательно протереть мыльным раствором или уксусом, разбавленным водой (при условии, что материал его не боится).

Профессиональные средства для удаления следов клейкой ленты

В современной строительно-ремонтной и клининговой индустрии применяются более агрессивные средства для удаления следов клея. Стоят они недорого и время экономят существенно. Если ваша мебель, одежда, предметы интерьера или автомобиль подверглись длительной обработке Скотчем® (при переезде, после оклейки машины), такие средства придутся очень кстати. К ним относят:

  • Карандаши для удаления следок Скотча® (на их упаковке обычно перечислены материалы, с которыми может использоваться средство). Работать с ними легко: поврежденную поверхность надо обработать карандашом, выждать указанное время и стереть слой клея и карандаша обычной тряпкой.
  • Жидкие средства. Они снабжены системой разбрызгивания, что упрощает работу. Часто такие составы содержат спирт или растворители, потому с ними нужно соблюдать осторожность при работе с уязвимыми поверхностями.

Удаление клеевых разводов с разных типов поверхности

Все материалы, которые нужно обработать (очистить), условно делятся на грубые и нежные. С первыми можно применять более агрессивные методы – механическую чистку, растворители, профессиональные средства. К удалению клея с нежной основы нужен более деликатный подход.

Очистка от клея металла (автомобиль, детали станков и приборов)

hqdefault.jpg

Чтобы удалить остатки клейкой основы Скотча® с кузовных частей автомобиля, можно воспользоваться:

  • Дрелью с резиновой насадкой. Она хорошо работает, когда следов много, а времени на обработку мало. Но здесь нужно мастерство, чтобы не нарушить покрытие деталей и их геометрию.
  • Спирт или уайт-спирит подходит для неокрашенного металла и не используется с окрашенными поверхностями.
  • Для удаления следов Скотча® с окрашенной детали, можно использовать керосин. Только проводить работы надо в перчатках и хорошо проветриваемом помещении (или на открытой площадке).
  • Если под рукой только бензин, можно смочить в нем ватный тампон и осторожно пройтись по поверхности.
  • Свежий след легко удаляется обычным средством для мытья посуды.

Удаление клея с древесины

Если вам надо почистить деревянную мебель, смотрите на ее структуру. Необработанную древесину чистят мыльным раствором, феном, уайт-спиритом. От масел на ней останутся следы, а из-за обработки ластиком в поры могут забиться остатки клея.

С полированными основами ситуация обстоит с точностью до наоборот. Растворитель нарушит покрытие, а фен может ускорить разрушение составов, которыми материал обработан. Зато растительное масло за 10 минут растворит клей, и его можно легко стереть обычным бумажным полотенцем. А если использовать эфирные масла, в помещении еще останется тонкая нота аромата цитруса или миндаля.

Удаление следов со стекла

Стекло не относится к нежным материалам, но и грубым не является. Оно не боится растворителей, спирта или температуры и хорошо чистится механическими способами. Самые простые варианты действий:

  • протереть основание раствором уксуса и смыть остатки мыльной водой;
  • помыть стекло обычным средством для стеклянных поверхностей;
  • нагреть феном и стереть размякший клеевой слой;
  • использовать уайт-спирит или ацетон;
  • обработать содовой пастой (без фанатизма, чтобы не оцарапать).

Как убрать следы Скотча® с пластика

Если следы клея (со Скотча® или этикетки) остались на пластиковых элементах, метод чистки выбирается по характеру этих самых элементов. Пластиковые детские игрушки не рекомендуется обрабатывать спиртом, ацетоном или уайт-спиритом. Зато с ними хорошо работает фен, ластик, мыльная вода и средство для мытья окон.

Пластиковые детали мебели или автомобильного кузова (салона) можно обработать растворителями или растительным маслом. Здесь хорошо работают и специальные карандаши.

Мягкая обивка мебели, кожа, одежда

С мягких поверхностей удалить остатки клея сложнее всего. Исключение – кожаная обивка дивана или плащ из натуральной кожи. Здесь достаточно протереть участок уксусной водой и смыть остатки мыльным раствором.

Чтобы убрать клей с одежды, ее нужно замочить (покрыть пятно содовой кашицей или затереть хозяйственным мылом), а затем постирать в очень горячей воде (если ткань позволяет). Или другой вариант – затереть хозяйственным мылом и постирать с пятновыводителем.

Поверхность мягкой обивки можно обработать мыльной водой (дать ей проникнуть в структуру ткани) несколько раз. Или использовать спирт. Сода с последующим нагревом феном тоже хорошо помогает. Только для надежности любой из методов нужно опробовать на небольшом участке материала, чтобы убедиться, что составы не повредят рисунок и структуру ткани.



AlfaSystems GoPro GP261D21